C каким зрением не берут в армию

C каким зрением не берут в армию

Плохое зрение вполне может стать причиной непригодности для службы, если отклонения от нормы слишком велики. Как же связаны зрение и армия? Законодательство и ведомственные нормативы устанавливают допустимые отклонения в здоровье и соответствующие степени годности. 

Медицинская комиссия должна проверить здоровье призывника и освобождение от армии либо отметка «годен» становится результатом этой многоступенчатой процедуры. Юноше предстоит пройти осмотр у ряда специалистов, сдать анализы и подвергнуться нескольким инструментальным исследованиям. Но именно заключение офтальмолога порой ставит крест на мечте о службе в элитном подразделении.

Острота зрения и пригодность к службе

Регламент прохождения медицинской комиссии в Армию предусматривает изучение истории болезни и осмотр зрения юноши в кабинете врача офтальмолога. Если будет обнаружено понижение остроты, цветослабость или дихромазия, комиссия может ограничить или полностью исключить пригодность призывника к службе в Армии. Допустимая острота зрения: одного глаза 0,4, а другого глаза–от 0,3 до 0,1. Контактные линзы перед комиссией необходимо будет удалить.

С каким зрением не берут в армию?
Заболевания зрительной системы, при наличии которых призывник может получить ограничение по военной службе, приведены в статье 36 Требований к состоянию здоровья призывников и  Положением военно-врачебной экспертизе.

Литерой на штампе определяется не только то, сможет ли юноша служить, но и род доступных ему войск. К зрительной (глаза и зрительные нервы) системе предъявляются настолько высокие требования, что даже при категории Б («годен с незначительными ограничениями») есть вероятность не попасть в число избранных. Возможные варианты годности таковы:

  • А – без ограничений;
  • Б – с незначительными ограничениями;
  • В – с ограничениями;
  • Г – отсрочка от службы в армии;
  • Д – не подлежит призыву, даже в военное время.

Например, при наличии Б-3 молодой человек не сможет служить в морской пехоте, погранвойсках, воздушном десанте и ДШБ. А если установлена кат.Б-4, то рассчитывать можно разве что на подразделения связистов и охраны.

Какие заболевания освобождают от службы в армии

Для определения категории годности врачи изучают претендента по всем показателям и оценивают показатели в совокупности. Если же брать в расчет лишь глазные болезни, то:

  • Литере А соответствуют молодые люди с легкими нарушениями функций века и слизистой оболочки, дальнозоркостью до 8 диоптрий, близорукостью до 6 диоптрий и незначительным астигматизмом;
  • Если у претендента есть заболевания роговицы и радужного слоя, сетчатки или нервов без прогресса, то максимум, на что можно рассчитывать – категория Б;
  • При прогрессирующих заболеваниях в медкарте ставится отметка «Категория В»;
  • Причины нечеткого зрения при категории Г врачебной комиссией не учитываются, но юноша получает отсрочку до следующей медицинской комиссии и может поправить своё здоровье за это время.

С каким зрением нельзя служить?
Слепота на один глаз, дистрофия, а также отсутствие глазного яблока (Д) запрещают поступление на военную службу, даже при очень большом желании. С такими болезнями не берут в армию вообще.

При близорукости

Близорукость (миопия) относится к числу патологий, которые снижают вероятность попасть в ряды элиты. Близорукие юноши считаются в целом годными к военной службе до 12 дптр. Комиссия военкомата может установить категорию годности:

  • Б-3, если миопия, измеренная на одном из меридианов, превышает 3 дптр, но не более 6 дптр;
  • В, если показатель составляет 6-12 дптр.
  • Недавняя Коррекция зрения станет основанием для вынесения решения о годности: категория Г.

При дальнозоркости

Дальнозоркость (гиперметропия), как и миопия, – случай, когда комиссия военкомата может ограничить молодого бойца в поступлении на военную службу. Дальнозоркие парни пригодны не для всех родов войск, но военный билет с пометкой «Д» выдается тем, у кого дальнозоркость составляет более 12 дптр.

При астигматизме

Снижение четкости восприятия видимого изображения может быть вызвано формой хрусталика. Степени его выраженности соответствует нарушение рефракций в двух меридианах, т.е. простая разность преломления, выраженная в диоптриях.

Астигматизм с разницей рефракции более 6 диоптрий соответствует Категория Д. Показатель диоптрий (дптр) при астигматизме то 4 до 6 – Кат.В, от 2 до 4 – Кат.Б с ограничениями.

Молодому человеку с диагнозом астигматизм предстоит повторное прохождение врачебной комиссии через 3 года. При рефракции одного глаза 4 дптр и более мужчина призывается на службу лишь в мирное время.

Другие заболевания органов зрения

Врачебная комиссия не всегда бывает достаточно объективна при оценке показателей здоровья призывника, поскольку существуют планы наполняемости подразделений.

Проблемы со зрением должны быть в достаточной мере выражены, чтобы юноша смог получить отказ военкомата. Но вряд ли стоит пытаться искусственно усилить степень выраженности того или иного заболевания, не получится и «выучить» нужное поведение, чтобы обмануть комиссию.

Если молодой человек рассчитывает на освобождение от службы в армии по здоровью, то лучше получить консультацию у знающих людей и заранее подготовить пакет документов, однозначно соответствующих отсрочке или освобождению от Армии.

Почему хорошее зрение важно для службы в армии

В сущности, не столь важно, при каком зрении не берут в Армию. Гораздо важнее,  с каким берут. Четкость изображения, высокая выносливость глазных мышц, оптимальная работа зрительных нервов – немаловажные характеристики профпригодности офицера. От них зависит, будет ли самолет посажен на полосу в условиях нервного напряжения и плохой видимости, будет ли качественно осуществлено наведение орудия и использован единственный шанс на жизнь.

При наличии несовместимых с военной службой травм, ожогов, глаукомы, отслоения сетчатки не стоит пытаться попасть в ряды военнослужащих. «На гражданке» ведь тоже можно найти себя в более мирной деятельности.

Берут ли в армию после коррекции зрения

После операции на глазах мужчина получает от военкомата отсрочку. Её длительность определяется результатами исследования и решением комиссии. Предварительная годность будет выставлена по текущей ситуации, а истечению времени отсрочки необходимо будет пройти комиссию ещё раз. Новые данные станут основанием для изменения или подтверждения результата.

Решение комиссии принимается большинством голосов. 6 пункт ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» позволяет обжаловать решение.

Отсрочка от армии по зрению

Для юношей с ограничениями по зрению для службы в армии отсрочка может стать вторым шансом. Если призывник намерен любыми средствами попасть в избранный род войск, то может попытаться подготовиться к медицинскому освидетельствованию: соблюдать глазную диету, выполнять гимнастику, тренировать остроту взгляда, поддерживать слизистую оболочку с помощью глазных капель Визин или других по назначению офтальмолога.

Перед следующим медосмотром молодому человеку, желающему служить в элите, необходимо избегать курения, алкоголя, наркотических веществ, которые могут снижать остроту. Депрессии и нейропатологии также требуют лечения нервного напряжения. 

Независимо от причин молодым людям с плохим зрением (укусил паук в секретной лаборатории, есть нервные нарушения, присутствуют близорукость или дальнозоркость, развивается нарушение рефракции и т.д.) следует несколько раз взвесить своё желание служить в Армии.

Ни физические нагрузки, ни армейская дисциплина и режим, ни напряженная интеллектуальная работа не улучшат состояние зрительной системы после дембеля. Гораздо благоразумнее собрать дополнительные документы, которые позволят получить освобождение от Армии и посвятить свою жизнь мирной профессии. 

Дополнительная информация