Полезное и интересное

C каким зрением не берут в армию

Плохое зрение вполне может стать причиной непригодности для службы, если отклонения от нормы слишком велики. Как же связаны зрение и армия? Законодательство и ведомственные нормативы устанавливают допустимые отклонения в здоровье и соответствующие степени годности. 

Подробнее ...

Нормы глазного давления у молодых и взрослых людей

Ежедневно мы наблюдаем за графиками на работе, любуемся красотами природы, людьми, но вряд ли задумываемся о том, какая норма глазного давления должна быть у человека. Даже небольшое отклонение, которое наблюдается постоянно, способно привести к тому, что негативные изменения затронут сетчатку, глазное дно и качество зрения. Для людей разного возраста присущи отличные показатели глазного давления и его нормы.

Подробнее ...

Близорукость это минус или плюс?

Зрение большинства людей далеко от 100%. Одни близоруки, другие дальнозорки. Что это значит? В медицинской карте пациента глазного кабинета можно встретить загадочные диагнозы: миопия, аметропия и гиперметропи́я. Сложно сразу разобраться во множестве офтальмологических терминов: диоптрии, рефракция, фокус, сходящиеся лучи… Поэтому в бытовом обиходе появились упрощенные характеристики зрения: «–» и «+».  Разберёмся: близорукость это плюс или всё же минус?

Подробнее ...

Глаза хамелеоны у человека – завораживающее и редкое явление

Почему глаза меняют цвет?

Хамелеоны считаются одними из лучших маскировщиков на планете. За счет удивительной особенности быстро изменять окраску, эта рептилия моментально приспосабливается к изменениям окружающей среды и защищает себя от опасности. Некоторых людей природа также наделила поразительной возможностью, за счет которой их глаза самостоятельно могут изменять цвет.

Подробнее ...

Почему человек спит с открытыми глазами?

Возможно, ли уснуть с открытыми глазами? В норме такого быть не должно, но существует определенное состояние, находясь в котором люди спят именно так. Сомнамбулизм, или как его принято называть в быту «лунатизм», это болезнь, которая не является наследственной и возникает из-за некоторых внешних раздражающих факторов. Такое состояние не указывает на проблемы с психикой либо неадекватность. Чаще всего сомнамбулизм проявляется в перед рассветом. Ответом на вопрос: почему человек спит с открытыми глазами, может быть именно это заболевание.

Подробнее ...

Стеклянные глаза у человека

Глаза, это интереснейший сложный механизм, который отвечает не только за функцию визуального восприятия. По глазам можно понять, какие эмоции преобладают в человеке в данный момент, выяснить его настроение.Состояние, в котором находятся зрачки и радужная оболочка помогают выявить проблемы со здоровьем, и диагностировать различные патологические состояния.

Подробнее ...

Наследование цвета глаз у человека

Перед рождением малыша, многие будущие родители хотят узнать, на кого же больше будет похож их будущий наследник. Цвет глаз это основная тема для рассуждений, так как он выступает яркой отличительной особенностью, явно указывающей на то, чья наследственность в данном случае оказалась доминирующими. Наследование цвета глаз у человека по устоявшемуся мнению определяется по законам ученого генетика Менделя. В 90% случаев окрас радужки зависит именно от комбинации родительских генов и лишь в 10% от воли случая.

Подробнее ...

Как определить характер человека по цвету глаз

Взаимосвязь между чертами характера и цветом радужной оболочки это одна из удивительных природных загадок. Начиная с древних времен люди, пытались изучать эту связь и выделять типичные личностные качества, которые характерны людям с тем или иным цветом глаз. Такие науки, как астрология, психология, генетика и даже криминалистика предоставляют различные методики, позволяющие определить характер человека по цвету глаз.

Подробнее ...

5 причин, по которым человек не смотрит в глаза

Разговор является привычным для большинства людей способом обмена информацией. Каждый человек по разному выстраивает общение с другими. Кому-то легко найти контакт даже при первой встрече, а кто-то очень тяжело сходиться с людьми. Так как глаза являются связующим звеном между внутренним миром и окружающей нас средой, именно они показывают, какие эмоции ощущаются собеседником при разговоре. В ходе диалога некоторые люди могут прятать взгляд, либо постоянно отводить его в сторону.

Подробнее ...

Люди с зелеными глазами — кто они и сколько?

Глаза это не только зеркало души, это еще и украшение человека. Зеленый цвет глаз таит в себе магическую таинственность, притягательность и загадку. Люди с зелеными глазами всегда были особенными. В прошлые века их ассоциировали с колдунами, знахарями и ведьмами. Сегодня зеленый цвет глаз является самым редким на свете, всего 2% населения планеты могут похвастаться этой колдовской диковинкой.

Подробнее ...
Страница 1 из 3