Симптомы

Почему могут быть желтыми белки глаз

Глаза – не только тонко настроенный оптический прибор, но и очень чувствительный элемент организма. По состоянию глаз врач может определить или заподозрить диагноз, напрямую не связанный со зрительной системой. Почему, например, у человека глаза могут стать желтыми? Речь идет вовсе не о косметическом эффекте роговицы, а о тех состояниях, при которых желтые глаза (пожелтение оболочки склеры глаз) рассматривается как симптом.

Подробнее ...

Отек глаза — причины, лечение

Воспалительный процесс либо задержка жидкости в организме провоцируют отек глаза, лечение которого зависит от симптомов проявления отечности. Чаще всего припухлость обоих глаз возникает при употреблении продуктов питания, содержащих повышенное количество солей и избытка выпиваемой жидкости. К серьезным патологиям, вызывающим отек глазного аппарата относят диабетическую ринопатию, тромбоз вен, которые располагаются на сетчатке и ряд других заболеваний. При часто возникающих отечностях важно вовремя проходить обследование у офтальмолога, для своевременной диагностики и исключения патологического характера заболевания.

Подробнее ...

Ощущение сухости в глазах — причины

Ощущение сухости в глазах - это одно из самых распространенных явлений в офтальмологии, которое возникает вследствие инфекционно-воспалительных процессов, а также синдрома сухого глаза (ССГ). Жалобы на жжение, частые покраснения глаз, дискомфорт и периодические слезотечения появляются как у пожилых, так и молодых людей. С каждым годом проблема приобретает все более острый характер.

Подробнее ...

Сильная боль в глазах - почему?

Наш глаз снабжен плотной сетью очень чувствительных нервных окончаний и болевыми рецепторами, реагирующими не только на внешние воздействия, но и на болезненные процессы, происходящие в самом организме. В то же время болевые рецепторы с полным правом можно считать защитным механизмом глаз, ведь они, вызывая боль, сигнализируют о вредоносном воздействии внешних факторов или развитии либо обострении какого-либо заболевания.

Подробнее ...

Симптомы заболевания глаз у людей

Глаза являются органом чувств, а потому в случае нарушения их нормального функционирования, человек не способен воспринимать мир и окружение правильно. Обнаружение любых симптомов заболеваний глаз у людей должно стать поводом обращения к квалифицированному врачу. Если не сделать это своевременно, можно не только серьезно повредить глаза, но и полностью потерять зрение.

Подробнее ...

Слезятся глаза, что делать?

Причины слезоточивости глаз могут быть разными, начиная от обыкновенного конъюнктивита и заканчивая серьезным воспалением желез. Наиболее часто слезы выделяются в результате попадания в глаза болезнетворных микроорганизмов. В таком случае следует обратиться к окулисту, чтобы получить подробный совет относительно лечения.

Подробнее ...

Что делать, если сильно болят глаза?

Болят глаза – эта жалоба довольно распространенная в современном мире. Не всегда глаза болят сами по себе, боль может быть вызвана не только заболеваниями глаз, она может стать следствием других заболеваний, протекающих в организме. Поэтому, перед тем как узнать, что делать, если болят глаза, разберемся в причинах появления такой боли. При простудных заболеваниях необходимо в первую очередь лечить само заболевание – уйдет простуда, и глаза перестанут болеть.

Подробнее ...