Почему могут быть желтыми белки глаз

Почему могут быть желтыми белки глаз
Содержание: [Скрыть]

Глаза – не только тонко настроенный оптический прибор, но и очень чувствительный элемент организма. По состоянию глаз врач может определить или заподозрить диагноз, напрямую не связанный со зрительной системой. Почему, например, у человека глаза могут стать желтыми? Речь идет вовсе не о косметическом эффекте роговицы, а о тех состояниях, при которых желтые глаза (пожелтение оболочки склеры глаз) рассматривается как симптом.

Почему желтеют белки глаз?

Сам по себе факт, что белки глаз изменили цвет, пациента не слишком беспокоит. Желтые глаза – симптом (признак) своеобразный, известный и весьма опасный, но кто готов сразу бежать к доктору по такому нелепому поводу, отпрашиваться с работы, сдавать какие-то анализы? Русский человек ссылается на плохую экологию и продолжает употреблять высокие дозы спиртных напитков (алкоголя), даже когда глаза уже пожелтели!

Пожелтение склер глаз происходит из-за сбоев во внутренних процессах как в самих глазах, так и в других органах. Также это может быть связано с нарушением обмена веществ. Самостоятельно выяснить, откуда в крови, тканях и органах взялась значительная порция нерасщепленного билирубина, почти невозможно.

Среди наиболее вероятных причин развития такого состояния лидируют заболевания печени и желчного пузыря. Цирроз печени и вовсе невозможно заподозрить на начальных этапах, пока он не разовьется до первых болей.  Различные вредные факторы и паразитические организмы также могут быть причиной пожелтения белков глаз.

Возможные заболевания

У людей с желтыми глазами, в первую очередь подозревают развитие заболеваний печени. Существуют и другие причины, не связанные со смертельно опасными болезнями и патологиями. Обращение к врачу поможет обрести уверенность в своём здоровье или вовремя получить необходимые назначения. Первые шаги в изучении состояния пациента: осмотр, опрос, исследование крови, анализы кала.

Болезни печени

Для печени характерен ряд патологий, приводящих к тому, что глаз становится желтым, зрачки и радужка при этом остаются нормальными. На работу печени и её ближайшего союзника-железы – желчного пузыря – могут оказывать влияние два фактора: заболевания (в том числе вирусной природы) и паразиты (эхонококк или трематоды). И то, и другое проявляется в виде желтых глаз – свободный билирубин распределяется в тканях из-за излишков, возникающих в результате дисбаланса его синтеза и переработки.

КСТАТИ! Желтый билирубин является токсичным веществом. Длительное его присутствие в организме в нерасщепленном виде особенно опасно для нервной системы.

Существует несколько разновидностей гепатита («гепато» – печень, «ит» - воспаление):

  1. Гемолитическая разновидность. Разрушение большого числа эритроцитов в крови приводит к повышению уровня фермента. Пигмент желчи распределяется в коже и склерах глаз и вызывает их пожелтение. Причины такого гепатита могут быть наследственными, иммунными, инфекционными (малярия, лептоспироз) или токсическими (укусы ядовитых существ). Алкогольный синдром очень схож по проявлениям и с вирусным, и с токсическим гепатитом. Гемолитические анемии (бабезиоз и др.) также характеризуются желтыми глазами и окрашиванием слизистых.
  2. Печеночная разновидность. Нарушение физиологии и анатомические изменения самой печени могут быть причиной появления гепато-симптомов. Как правило, причина кроется в закупорке жёлчных каналов (холестаз) и плохом оттоке желчи из печени. Помимо желтых глаз пациент столкнется с болью, тошнотой, головокружением.

Лечатся ли гепатит, цирроз и желтуха?

Всё поддается медицинскому контролю. Лечение заболевания необходимо в любом случае, иначе излечимый гепатит может привести к необратимому процессу разрушения – циррозу.

Желтуха

Болезнь Госпела, или желтуха, развивается по тому же принципу: свободный фермент не осваивается печеночными клетками и распределяется в тканях и слизистых оболочках. Происходит пожелтение кожи, и ярко окрашиваются белки глаз. Этот симптом может возникать по разным причинам:

  • Эритроцитарные гемоглобинопатии (аутоиммунные гемолитические заболевания) связаны с чрезмерным разрушением эритроцитов, а уровень гемоглобина (белок, переносящий кислород) резко снижается, что очевидно в анализе крови Снижение количества лимфоцитов в крови также укажет врачу на патологию;
  • Когда основной компонент желчи вырабатывается в излишке, формируется надпеченочная желтуха;
  •  Если клетки печени не могут связывать молекулы фермента, врач имеет дело с печеночно-клеточной желтухой. Анализ на прямой билирубин – одно из необходимых лабораторных исследований;
  • Механическая причина образования желтых глаз и кожи – дисбаланс между выделением желчи из печени через проток и всасыванием остатков обратно из кишечника.

При разных видах желтухи пожелтению кожи и склер глаз сопутствуют боль, недомогание, увеличение органов, изменения в биохимических показателях. Только врач может сопоставить показатели прямого и непрямого билирубина, гемоглобина, уровень лейкоцитов, все телесные симптомы и установить точный диагноз.

КСТАТИ! Если слизистые оболочки окрашиванием не затронуты, то болезнь называют ложной – это всего лишь накопление каротина в коже. Псевдожелтухи не часто встречаются, но легко поддаются коррекции.

Заболевания глаз

Любые ткани организма могут накапливать пигменты, полученные из пищи или внешней среды. Выведение пигмента из слизистых оболочек глаза затруднено ещё и потому, что глаз может быть ослаблен болезнью, стрессами или дурной привычкой. Например, курение почти всегда приводят к появлению легкого желтоватого оттенка глазного белка. Присутствие таких болезней глаз как конъюнктивит (и последующее субконъюнктивальное кровоизлияние), усиливает эффект о курения.

Болезни глаз

Болезнь Жильбера

Наследственные патологии клеток печени заключаются в том, что не все функции работают правильно, поэтому происходит накопление фермента (в непрямом виде)  крови и плазме. Когда концентрация становится предельной, он перераспределяется в наиболее уязвимые и проницаемые ткани – склеру и слизистую оболочку глаза. Эффект пожелтения глаз усиливается при стрессовых нагрузках, голодании, наличии инфекций и вредных привычек. Существует целая группа хорошо изученных болезней наследственного типа, помимо болезни Жильбера. При данных патологиях пациенту показаны периодические обследования и пожизненный прием препаратов.

Иногда на белке появляются желтоватые пятна (невусы, аллергические), уплотнения (возрастные) и новообразования. Пораженный глаз необходимо показать офтальмологу и получить направление на исследования.

Заболевания крови

Гемолиз (разрушение эритроцитов) в норме компенсируется клетками печени. Если печень по каким-то причинам не успевает справляться с «отходами» гемолиза, плазма крови, а затем и другие ткани приобретает характерный оттенок. Пожелтение глазного яблока свойственно для целого ряда наследственных заболеваний крови:

  • Эритроцитарная мембранопатия;
  • Эритроцитарная энзимопатия;
  • Гемоглобинопатия;
  • Гемолитическая анемия.

Заболевания крови паразитарного и токсического происхождения также способны оказывать влияние на показатели крови (количества альбумина, протромбинового индекса, гемоглобина, лейкоцитов, увеличение количества эозинофилов и т.д.):

  • Малярия;
  • Бабезиоз;
  • Гельминтозы;
  • Отравление ядами (фенол, тяжелые металлы, хлороформ и др.).

Другие причины

При нарушении работы желчевыводящих путей пожелтение белков глаз становится очевидным. Желчный пузырь и поджелудочную железу необходимо проверить в первую очередь. Из-за стрессов, некачественной пищи и недосыпания вокруг глаз могут появляться коричневато-желтые круги. Желтоватый оттенок склеры бывает при беременности. У неврождённых желтушка обычно считается вариантом нормы.

Глазной белок в силу своей природной чувствительности помогает на самых ранних этапах выявлять серьезные заболевания. Под контролем врача здоровье женщины, красота, беременность и поддержание молодости удаются гораздо лучше. Прекрасная половина более щепетильна к здоровью. Мужчины же чаще ссылаются на экологические причины желтизны своих глаз, пренебрегая визитом в клинику.

Методы диагностики

Диагностика причин желтизны глаз строится на результатах опроса пациента, клинического осмотра. Сочетания клинического обследования, беседы и лабораторного метода позволяют врачу подобрать оптимальный путь поиска ответов на запрос пациента, почему пожелтели белки глаз?

Лабораторые исследования – наиболее важный метод диагностики. Анализы кала, мочи и крови, даже общие, позволяются составить цельную картину процессов, происходящих в организме обладателя пожелтевших глаз.

Лечение

Пациенту следует показать офтальмологу глазные яблоки с желтым оттенком. Если не будет обнаружено глазных заболеваний, доктор перенаправит больного к терапевту, гастроэтерологу, инфекционисту или онкологу. Практически во всех случаях назначают гепатопротекторы, а остальные рекомендации зависят от диагноза.

Дополнительная информация

Видео по теме

Смотрите видео — о чем говорят желтые склеры глаз